Что делать, когда отсутствует первая скорость вентилятора?

У автомобилей Chery и их соплатформенников есть одна болячка: может пропадать первая скорость вентилятора, который установлен сразу за блоком радиаторов перед двигателем.

Эта неисправность чревата ухудшением работы кондиционера и последующему выходу его из строя из-за перегрева хладагента.

Диагностика

Простой способ диагностики этой неисправности выглядит предельно просто. Когда автомобиль стоит в прохладном месте, нужно открыть капот и завести двигатель. Кондиционер при этом должен быть отключен. Если посмотреть на вентилятор, то он должен стоять на месте. Далее нажать кнопку включения кондиционера и вентилятор должен начать работать. Соответственно, при выключении кондиционера, он также должен постепенно остановиться.

Если этого не происходит, то есть повод проводить более расширенную диагностику. Процесс описан в руководстве по ремонту. Здесь выделена отдельная страница из руководства по ремонту с информацией о диагностике.

Описание от владельца автомобиля

Всем привет.

Заметил, что при остановке и заглушения автомобиля каждый раз стал включаться вентилятор на второй скорости, и в пробках тоже часто стал срабатывать (на скорости не слышно). Подключил elm, чтобы проверить условия срабатывания вентилятора - греется двигатель и ОЖ до 107°, потом крутит карлсон на 2й скорости до ~90°, выключается, и так по кругу.

Для диагностики согласно мануалу снял клемму с вентилятора и померил мультиметром сопротивление, нашел обрыв цепи первой скорости, подбросил 12в на  контакты и логично, что ничего не заработало.

Заказал новый резистор и стал самостоятельно менять. Все работы выполнял в первый раз без опыта, заняло около полутора часов, второй раз минут за 30-40 наверно уложился бы.

Чтобы заменить резистор, понадобятся головка на 10, маленькая трещётка, удлинитель для головок, пассатижи с широким хватом или клещи, отвертка ph2, обжимные клещи для гмл под 6мм² или паяльник с припоем и флюсом и термоусадкой, 2-3 кабельные стяжки или клипсы-стяжки.

Нужно сначала открутить два болта на воздухозаборнике и 3 (или 4, не помню) на воздушном фильтре. Лучше использовать магнит или магнитную головку при извлечении болтов - у меня один сорвался и улетел куда-то вниз, так и не нашёл, заменил на обычный м6×20 + усиленная шайба. Далее отсоединяем воздухозаборник от корпуса воздушного фильтра и демонтируем воздухозаборник - нужно его немного с усилием выкрутить из-под передней железки. Корпус воздушного фильтра отодвигается как можно дальше в бок. Потом пассатижами ослабить зажимную скобу на верхнем правом патрубке радиатора и патрубок вывернуть в сторону мотора так, чтобы освободилось место у вентилятора - снимать патрубок не надо, иначе потечёт антифриз, скобу тоже лучше не сдвигать вниз по шлангу, иначе запаритесь потом её ставить на место, очень тугая.

Далее надо отстегнуть фишку с вентилятора, она с правой стороны, на ней есть защелка - нужно просто нажать на неё и фишка снимется почти без усилия. После этого откручиваем 4 болта в местах крепления вентилятора к радиатору и откусываем 2 пластиковые стяжки, которыми крепятся нижние патрубки к вентилятору. Далее можно покачивающими вправо-влево движениями вытащить вентилятор из моторного отсека, места предостаточно, немного мешать будут трубки снизу слева, но не критично.

После того, как вытащили вентилятор, нужно открутить винт крепления резистора к корпусу вентилятора и вынуть его. Откусываем старый резистор и соединяем новый - провода по цветам, в комплекте есть изолированные гильзы, нужно просто опрессовать клещами. Я взял клещи с неподходящими губками и зажать кабель в гильзе не смог, поэтому пришлось снять изоляцию с гильзы, зажать провода как получится и мощно залить соединение припоем, потом сверху в два слоя предварительно надетые клёвые термоусадки.

Подкидываем 12в на + и - согласно схеме, проверяем работу обоих скоростей и собираем всё в обратном порядке. Клипс-стяжек у меня не было, поэтому я просверлил сверлом 4мм отверстия в местах, где они должны быть и вставил обычные.

В принципе можно всё сделать и без снятия вентилятора - если есть клещи, можно опрессовать и под капотом, хотя это будет менее удобно. Но я не смог вытащить старый резистор, т.к сверху видно только защелку, которая никак не отстегивается, и не знал, что он крепится дополнительно винтом снизу.

Sanya 2026/06/22 10:51 Сообщение на эту тему в чате Telegram